Фонд «Дорога к Дому» рассказал об итогах пилотного проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг»

30 ноября в Одесской областной администрации были представлены результаты работы пилотного проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг», целью которого стало обеспечение устойчивости предоставления жизненно важных ВИЧ-услуг жителям города Белгород-Днестровский и Белгород-Днестровского района.

Теперь жители этих территорий могут пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию у семейного врача — на первичном уровне. В случае положительного результата теста на ВИЧ, пациент тут же может получить направление на лечение. Тестирование на ВИЧ проводится двумя быстрыми тестами с результатом через 10 минут. Это критично важно, т.к. как только человек узнает, что у него ВИЧ он может принять все необходимые меры для своего здоровья и дальше жить полноценной жизнью.   «Внедрение данной услуги уже принесло свои первые плоды. С апреля в амбулаториях Белгород-Днестровского района было протестировано 303 человека на ВИЧ и у 8 тест на ВИЧ был положительный. В городе Белгород-Днестровский семейные врачи протестировали 1012 человек и у 22 выявили ВИЧ-инфекцию. Все пациенты с положительным результатом теста на ВИЧ уже поставлены на учет, бесплатно получают антиретровирусную терапию, их жизни ничего не угрожает», — рассказала Наталья Киценко, руководитель пилота «Устойчивость ВИЧ-услуг», директор департамента профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа среди представителей групп риска.

Такие реформаторские изменения медицинской системы стали возможны благодаря поддержке государственных структур и их сотрудничества с неправительственными организациями. Алла Гинак, мэр города Белгород-Днестровский отметила: «Наш город, к сожалению, входит в пятерку населенных пунктов Одесской области с самым высоким показателем распространения ВИЧ-инфекции. Поэтому внедрение и результаты проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг» важное событие для наших жителей. Благодаря нашей совместной деятельности мы поменяли взгляд на всю систему здравоохранения. Мы поставили в центр внимания потребности человека и доступность медицинской помощи. И результаты впечатляют — 30 белгород-днестровцев узнали про свой ВИЧ статус до того, как попали в больницу на последней стадии ВИЧ. Это значит, что их жизни спасены».

Цель пилота «Устойчивость ВИЧ-услуг» — обеспечение функционирования устойчивой модели предоставления жизненно важных ВИЧ услуг на местном уровне для наиболее уязвимых к инфицированию ВИЧ групп населения и людей, живущих с ВИЧ.

Еще одним достижением пилота стала организация закупок ВИЧ-услуг через механизм социального заказа. Это механизм, который позволяет государству закупать услуги у тех, кто лучше всего это делает, на условиях конкурса. 200 тысяч гривен на закупку ВИЧ-услуг предусмотрено «Городской целевой программой противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2016-2020 годы». В этом году было выделено 50 тысяч гривен на организацию социального сопровождения к местам тестирования на ВИЧ представителей уязвимых групп. В результате – в течении первых месяцев работы социальные работники выявили ВИЧ у человека, который не подозревал о его существовании.

«Организация эффективного финансирования, создание лучших условий для диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у жителей Белгород-Днестровского района – очень своевременный шаг», — отметил глава Белгород-Днестровского районного совета Валерий Лобанов. «Благодаря пилоту «Устойчивость ВИЧ-услуг», мы располагаем отличным инструментом расчёта потребностей в быстрых тестах на ВИЧ. А это значит, что тестирование на ВИЧ будет доступно, ведь мы сможем заранее закупить необходимое количество тестов», — подчеркнул господин Лобанов. Принятая районная программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу предусматривает до 2020 года выделение 477 тыс. грн. на закупку ВИЧ-услуг.

В результате реализации проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг» открыто 4 кабинета контролированного лечения туберкулеза на первичном уровне. Кабинеты открыты в амбулаториях районных больниц  сел Выпасне, Шабо, Николаевка и поликлиничном отделении Старокозацкой больницы.  15 пациентов с закрытой формой туберкулеза уже лечатся у своих семейных врачей.

В рамках пилота в городе Белгород-Днестровский 24 ноября был открыт первый кабинет заместительной поддерживающей терапии для пациентов с опиоидной зависимостью. «Предлагая пациентам вместо уличных наркотиков легальные препараты, мы не только снижаем риски передачи ВИЧ-инфекции, но и значительно улучшаем криминогенную обстановку в городе и районе, связанную с нелегальным оборотом наркотических средств»,- отметила Наталья Киценко, руководитель пилота «Устойчивость ВИЧ-услуг».

Пилот «Устойчивость ВИЧ-услуг» внедряется в 7 регионах Украины. С 2018 года опыт пилота планируется распространять по другим городам и районам областей Украины.

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение