(048) 777-20-76, 719-06-65 office@wayhome.org.ua Skype
Помощь при передозировке Помощь при передозировке
Помощь при передозировке

Помощь при передозировке

По данным МБФ «Альянс общественного здоровья» в нашей стране более 300 000 потребителей инъекционных наркотиков. Количество людей, испытавших передозировку, доподлинно неизвестно, как и неизвестно число потребителей, для которых передозировка стала последней в их жизни. 300 000 – это только потребители инъекционных наркотиков. В это число не включены люди, которые принимают наркотики другим путем, и, конечно же, те, кто хотя бы один раз попробовал тот или иной наркотик.

Как проявляется передозировка опиатами?

К опиатам относятся героин, морфин, кодеин. Передозировка этих веществ как и синтетических и полусинтетических наркотиков (оксикодон, фентанил, метадон), смешивание их с другими веществами, в том числе с алкоголем, может вызвать замедление дыхание, остановку сердца, некроз тканей головного мозга и смерть.

Признаки передозировки героином, морфином, оксикодоном, фентанилом, метадоном включают в себя:

  • редкое дыхание или остановка дыхания;
  • храп или булькающие звуки (это может означать, что дыхательные пути человека частично заблокированы);
  • посинение губ или пальцев;
  • обвисание рук и ног;
  • отсутствие рефлексов (например, при ярком свете в глаза человек никак не реагирует);
  • дезориентация в пространстве;
  • бессознательное состояние (человек как будто спит, но вы не можете его разбудить).

Как проявляется передозировка психостимуляторами?

Признаки передозировки психостимуляторами отличаются от признаков передозировки опиатами. К психостимуляторам относятся: амфетамины, спэйсы, экстази, кокаин, винт, эфедрон и т.д. Передозировка подобными наркотиками увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, припадка или психотических эпизодов вызванных наркотиками.

Признаки передозировки психостимуляторами:

  • боль в груди,
  • дезориентация / путаница сознания,
  • сильная головная боль,
  • припадок,
  • высокая температура,
  • затрудненное дыхание,
  • паранойя,
  • галлюцинации,
  • бессознательное состояние.

Что делать, если передозировка случилась у кого-то из ваших близких или друзей?

  • Нельзя оставлять человека одного. Необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь и ждать, находясь рядом с человеком.
  • Если он в бессознательном или полубессознательном состоянии, пытайтесь все время с ним разговаривать: спрашивайте его имя, просите кивнуть, если он вас слышит и т.д.
  • Если нет реакции — поместите его в восстанавливающую позу (человек лежит на правом боку, голова расположена на согнутой левой руке, левая нога согнута в колене голова слегка опрокинута назад, рот открыт).
  • Введите внутримышечно Налоксон (препарат, который является прямым антагонистом опиатов, при введении в организм блокирует их действие) и вызовите скорую помощь.
  • Если ваш друг не дышит — обеспечьте ему проходимость дыхательных путей и проведите искусственную вентиляцию лёгких.
  • Если вы определили, что у вашего друга отсутствует пульс (сердцебиение), начните проводить закрытый массаж сердца.
  • По прибытию бригады скорой помощи сообщите медикам, что мог употреблять ваш друг, это поможет точнее поставить диагноз и оказать специальную медицинскую помощь.

Помните! Передозировка наркотиками – это опасное, угрожающее жизни состояние. Поэтому, если с кем-то из ваших близких, друзей или знакомых случилась передозировка, сделайте все возможное, чтобы спасти этого человека и обязательно вызывайте скорую помощь.

Оставить ответ

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Обратиться к нам!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение