Услуга тестирования на ВИЧ в одесских ЦПМСП будет доступна в конце июня.

15 мая в «Дороге к Дому» состоялось заседание №2 рабочей группы по реализации пилотного проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг» в Одессе на котором подводились промежуточные итоги подготовки внедрения услуги консультирования и тестирования на ВИЧ в городских центрах первичной медико-санитарной помощи.

В заседании приняли участие представители центров первичной медико-социальной помощи, представители городского и областного центров профилактики и борьбы со СПИДом, консультанты пилота. Наталья Киценко, руководитель пилота «Устойчивость ВИЧ-услуг» поблагодарила всех присутствующих за то, что посетили мероприятие и добавила, что работа пилота идет согласно ранее установленному графику. Виталий Новосвитный, заместитель главы рабочей группы, главврач КП «Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом», в свою очередь, выразил надежду, что все запланированные мероприятия будут выполнены без задержек.

Далее Александр Недужко, консультант пилота, информировал собравшихся о состоянии подготовки персонала и обеспечении учетно-отчетными формами для внедрения услуги консультирования и тестирования на ВИЧ в городских центрах первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). «Для каждого ЦПМСП напечатаны пакеты материалов для сопровождения по оказанию услуги консультирования и тестирования на ВИЧ: журналы ДКТ, бланки направлений. Пакеты учетно-отчетных форм будут переданы в ЦПМСП перед их открытием», — подчеркнул Недужко.

Виталий Новосвитный, в свою очередь отметил, что процесс закупки быстрых тест-систем от двух производителей продолжается, а Галина Киценко, консультант пилота по закупкам добавила, что оснащение для кабинетов, где будет предоставляться услуга тестирования, уже закуплено и передано на баланс в ЦПМСП.

В завершении рабочей встречи было принято решение о том, что открытие услуги консультирования и тестирования на ВИЧ в одесских городских центрах первичной медико-санитарной помощи состоится с 25 по 29 июня 2018 года.

Напомним, что пилотный проект «Устойчивость ВИЧ-услуг» реализуется в Одессе фондом «Дорога к Дому» и Одесским Городским Советом  при поддержке проекта USAID «Реформа ВИЧ-услуг в действии». Цель пилота — создание в Одессе устойчивой системы оказания услуг людям с повышенным риском инфицирования ВИЧ и людям, которые живут с ВИЧ.

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение