В «Дороге к Дому» подвели итоги реализации двухлетнего проекта по работе с кризисными подростками.

15 февраля, в центре Фонда на Мясоедовской, 46, состоялся круглый стол, в ходе которого команда проекта «Оказание услуг по снижению вреда подросткам, употребляющим наркотики в Украине», реализованного при поддержке фонда Элтона Джона, рассказала об итогах своей деятельности. В работе круглого стола, кроме сотрудников «Дороги к Дому», приняли участие представители городских и областных социальных служб для семьи, детей и молодежи, представители центра ювенальной пробации, представители городских и областных медицинских учреждений.

Татьяна Пилипенко, руководитель проекта «Оказание услуг по снижению вреда подросткам, употребляющим наркотики в Украине», рассказала об этапах его реализации: «В 2015 году мы провели исследование РОПУ (региональная оценка с привлечением к участию), на основании которого были выявлены потребности нашей целевой аудитории, и это позволило правильно выстроить дальнейшую его работу на протяжение 2016-2017 годов».

В ходе реализации проекта, специалистам удалось охватить 1039 подростков групп риска. 737 участников проекта прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию, было выявлено 16 положительных результатов, из которых 9 человек уже получают АРВ-терапию. Также в рамках проекта проводилось тестирование на вирусный гепатит С – его прошли 72 подростка и 4 результата оказались положительные.

Командой проекта проводились и профилактические мероприятия. Так, в профилактических квестах «Я за здоровый образ жизни!» приняло участие 160 подростков, которые выполняли задания и в игровой форме узнавали полезную  информацию. А в интерактивных тренингах по предупреждению употребления наркотиков, профилактике ВИЧ/ИППП и формированию здорового образа жизни приняло участие 632 подростка. Также в рамках проекта были организованы 4 акции в средних и высших учебных заведениях с проведением тестирования на ВИЧ-инфекцию для студентов 1курсов.

В завершении круглого стола, представители «Дороги к Дому» рассказали о проектах, которые фонд планирует реализовывать с марта текущего года, а также призвали участников мероприятия к консолидации усилий для достижения поставленных результатов.

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение