Ох, уж эти сказочки

Галлюциногенные грибы, ЛСД и прочие психоактивные вещества в массовом сознании ничем не отличаются от других наркотиков.

И хотя в последние годы учёные всё чаще задумываются о том, не могут ли галлюциногенные наркотические вещества – например, мескалин и диметилтриптамин – помочь в лечении душевных заболеваний, широкая общественность продолжает воспринимать их, как типичное «зло, повинное во всех горестях человечества». Так что психоделики, в лучшем случае, ассоциируются с хиппи и контркультурой 1960-х, а никак не с медициной.

В силу того, что этот тип наркотиков, в особенности ЛСД, активно употребляют в рекреационных целях музыканты, артисты и прочие селебрити, он приобрел весьма сомнительную репутацию.

В СМИ же традиционно вещают не о возможных научных прорывах, а о неудачных случаях приёма ЛСД – «бэд трипах»- которые случались со многими людьми, принимавшими психоделики. Ну, и естественно всё это не забывают поливать соусом дискуссий о моральной деградации, к которой в итоге приводит их употребление.

Закономерным результатом такого способа освещения этой темы является активное общественное мифотворчество, мешающее людям непосвящённым узнать достоверную информацию о психоделиках.

Даже такие простые вопросы, как «что такое галлюциноген?» и «чем он отличается от других наркотиков, таких как кокаин или героин?» могут вводить обывателя в ступор. И как несложно понять, отсутствие у достаточно большого количества людей знаний о психоделических веществах никоим образом не способствует потенциальному снижению вреда от их – тоже потенциального – употребления.

Так что, давайте развеем самые распространённые мифы об этих «волшебных» веществах.

Психоделики – лучший наркотик для вечеринок.

Миф: экстази (МДМА), кислота (ЛСД) и волшебные грибы (псилоцибин) часто преподносят, как «рекреационные» вещества и «наркотики для вечеринок».

Почему это фейк: многие учёные утверждают, что такое отношение к этим наркотикам необосновано. Так например, онкобольные, которые участвовали в клинических испытаниях псилоцибина (психоактивного ингредиента галлюциногенных грибов), описывают свой психоделический трип далеко не как развлечение. В большинстве случаев их приходы сопровождались чувством паники, беспокойства и страха – чувствами, которые со временем, правда, утихают и заменяются тем, что уже можно воспринять, как длительные позитивные изменения личности. Некоторые люди утверждают, что стали более жизненно оптимистичными; другие говорят, что они пережили полное изменение своей точки зрения, что позволило им улучшить свои отношения с родными и близкими.

Все психоделики абсолютно «натуральны».

Миф: Существует распространённое мнение, что галлюциногенные препараты, такие как ЛСД, в отличие от стимуляторов, подобных кокаину, получены от матушки-природы.

Почему это фейк: если такие галлюциногенные препараты, как грибы и аяуаска можно вывести естественным образом, то ЛСД уже производится синтетически и затем перерабатывается в марки, которые идут «на язык».

Употребление психоделиков в любом случае унесёт вас в трип.

Миф: если вы примете галлюциноген, вы по-любому испытаете приход, который включает в себя слуховые и зрительные галлюцинации, острые «приступы» синестезии и т.д.

Почему это фейк: самые последние исследования психоделиков сосредоточены на теме «трип-лечения», в контексте которого испытуемому даётся, по сути, то, что и считается «полноценной» дозой психоделиков.

Однако пока исследования в этой сфере набирают обороты, в мире появился ещё один тренд: микродозинг. Микродозинг же предполагает приём крошечных доз психоделических препаратов, которые слишком малы, чтобы спровоцировать трип.

Важное примечание: несмотря на то, что такие люди, как ребята из Кремниевой долины и утверждают, что используют микродозинг для повышения собственной продуктивности, невозможно сказать без дальнейших исследований, является ли такой подход к потреблению веществ разумным и безопасным.

Психоделики сделают из вашего мозга дырявый швейцарский сыр.

Миф: кампании по борьбе с наркотиками, проводившиеся в конце 1990-х – начале 2000-х годов, утверждали, что употребление МДМА («экстази») в корне изменяет структуру головного мозга, делая его чуть ли не похожим на сито.

Почему это фейк: на самом деле единственное, что может проделать реальные «дыры» в структуре мозга, – это травма, вызванная ударом тупым предметом.

Справедливости ради, на данный момент существует множество исследований, демонстрирующих связь между употреблением наркотиков и физическими изменениями в определенных отделах мозга. Однако какой-то определённой и постоянной зависимости этих двух факторов пока всё ещё не установлено.

Тут главное чётко понимать, что любой наркотик может оказать целый ряд побочных эффектов на организм. А это означает, что воспринимать, например, МДМА, как что-то на 100% безопасное для нормального функционирования мозга – как минимум, опрометчиво.

Психоделики воздействуют на мозг так же, как и любой другой запрещённый наркотик.

Миф: галлюциногены запрещены и оказывают такое же воздействие на мозг, как и другие запрещенные наркотики.

Почему это подделка: остаются вопросы о том, как именно психоделики воздействуют на мозг. Что мы действительно знаем, так это то, что психоделики оказывают на мозг принципиально иное влияние, чем наркотики, вызывающие сильную зависимость, такие как алкоголь, никотин или кокаин.

Например, считается, что кокаин вызывает чувство глубокой эйфории, временно возбуждающие мозговые центры, которые отвечают за вознаграждение и мотивацию. И именно это может вызывать у потребителей цикл подкрепления и, как следствие, зависимости.

В то же время, псилоцибин, – психоактивный ингредиент волшебных грибов, – по-видимому, фундаментально изменяет структуру префронтальной коры и меняет способ обмена информацией в этой области мозга. И некоторые исследования показывают, что в отдельных случаях это может даже помочь определённой категории людей, страдающих разными видами тревожности.

Все психоделики приводят к трипам, длящемся примерно одинаковое количество времени.

Миф: если вы примете какой-либо галлюциноген, вас догонит несколькочасовой трип.

Почему это фейк: Продолжительность трипа от полноценной дозы психоделиков может сильно различаться в зависимости от того, какой именно тип наркотика вы принимаете. ЛСД-трипы, как правило, – самые продолжительные. И хотя их продолжительность зачастую колеблется от шести до одиннадцати часов, есть потребители, которые прошли через ещё более длительные «заходы» – около 14 часов.

Учёные знают о психоделиках абсолютно ВСЁ.

Миф: психоделики уже давно изучены вдоль и поперёк, и никаких дальнейших исследований просто-напросто не требуется.

Почему это фейк: в ХХ-м веке аяуаска, ЛСД и другие галлюциногены становились всё более известными широкой общественности, как в Европе, так и в Северной Америке. Резкий скачок их популярности произошёл в США, в 1960-х годах, когда такие небезызвестные личности, как Тимоти Лири и Ричард Альперт, в рамках своего Гарвардского псилоцибинового проекта, начали писать о «потере эго», вызванной потреблением волшебных грибов.

Но в 1966 году правительство объявило психоделики вне закона – и большинство экспериментов связанных с ними, а также исследования их потенциальных лечебных свойств, резко прекратились. В результате трудно сказать однозначно, являются ли психоделики относительно «безопасными» или нет, но недавние исследования показывают, что они менее опасны для многих людей, чем предполагалось изначально.

 

В качестве вывода

Сегодня тема психоделиков и их потребления всё также мифологизирована, как и годы тому назад. Это, в свою очередь, приводит к распространению недостоверной информации, способной навредить гораздо больше, чем сами наркотики.

Мало того, все эти мифы становятся своеобразным «тормозом прогресса», ведь они убивают саму мысль, что из изучения психоделиков можно извлечь что-то полезное. Таким образом, широкая общественность специально создаёт информационную дыру, которая сводит на нет все достижения в области снижения вреда и медицинского использования галлюциногенных веществ.

Единственным возможным видом борьбы с этой проблемой остаётся банальный ликбез. Ведь, как говорится, – «знание – сила».

Эрин БРОДУИН (Сан-Франциско)

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрити

Ваше ім'я *

Ваша електрона адреса *

Тема повідомлення

Ваше повідомлення