Комьюнити-центр «Открытые двери»

Не секрет, что оставленные без заботы и внимания подростки легко поддаются искушениям.  Рано вступить в половой контакт, попробовать наркотики, алкоголь, сигареты. Быстро появляется зависимость, меняется окружение, затем разрушается здоровье и психика, велик риск инфицирования, в том числе ВИЧ.

Ребята втягиваются в опасный уличный образ жизни, прогуливают школу, не хотят возвращаться в семьи. Многие из них утратили веру в то, что они кому-то нужны. Центр «Открытые двери» помогает им вернуться к нормальной жизни. Фонд «Дорога к дому» помогает детям улиц с 2000 года и за это время выработал действенные подходы.

Работа с подростками, ведущими уличный образ жизни и употребляющими наркотики. 

В начале проясняется ситуация и ее причины, вырабатывается стратегия оказания помощи. В ненавязчивой форме беседы или игры проводятся занятия по профилактике, заботе о здоровье, дети узнают о последствиях употребления психоактивных веществ, и о том, как научиться жить без них, консультируются с психологом.

Многие попадают ко врачам Центра с за­болеваниями, травмами. Врачи проводят осмотр, оказывают доврачебную медицинскую помощь, назначают обследования, а социальные работники сопровождают в медучреждения на анализы или лечение.

Ребята с удовольствием участвуют в развивающих и образовательных играх, занятиях по арт-терапии, тренингах. В Центре есть все условия для комфортного досуга детей, есть душевая и место для занятий, столовая. Также дети могут поиграть в настольные и компьютерные игры, почитать книги или посмотреть фильмы.

Задача - помочь детям сформировать мотивацию к возвращению в социум, прекращению употребления наркотиков, профилактика ВИЧ и других опасных инфекций, снижение уровня криминализации в этой среде.

Работа по предотвращению насилия в семье.

Специалисты Центра ставят перед собой задачу помочь семье преодолеть кризис, преотвратить жестокое обращение и детскую беспризорность.

Центр «Открытые двери» системно работает с семьями, состоящими на учете: беседы по профилактике насилия, группа самопомощи для матерей, помощь и содействие в вопросах лечения зависимостей. Родителям помогают с трудоустройством, а детям с учебой. Юрист консультирует, помогает составлять документы в различные инстанции, оказывает поддержку в решении конфликтных ситуаций, занимается восстановлением документов.

В результате у ребят растёт желание узнавать новое, появляется потребность в общении, они находят своё место в обществе. В лучшую сторону меняется поведение, проявляется желание продолжить учёбу в техникуме или училище, найти работу. Со временем они трезво и рассудительно начнут думать о своем будущем. 

Центр «Открытые двери» работает 5 дней в неделю с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Одесса, ул. Колонтаевская, 46. По вопросам приема или помощи Центру звоните по тел. (068) 777-20-76.

Оставить ответ

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение