Легализация по-украински

Прошлую статью мы закончили перечислением исторических дат, связанных с изменением МИРОВОГО юридического восприятия каннабиса:

«Январь 2014 года — штат Колорадо полностью легализовал каннабис как для медицинских, так и для рекреационных целей.

Октябрь 2017 года – в Канаде был принят закон полностью легализующий каннабис на территории страны.

Апрель 2019 года – в Израиле вступил в силу закон о декриминализации рекреационного каннабиса. Медицинский каннабис на земле обетованной разрешён с 1990х.

Декабрь 2020 года — комиссия ООН исключила каннабис из списка особо опасных наркотиков».

Чёрт возьми, даже Мексика изменила свою, казалось бы, принципиальную позицию «войны с наркотиками», признав её контрпродуктивной.

И вот, наконец, — барабанная дробь — пришёл черёд нашей страны снести многолетние столпы узколобия и начать процесс легализации медицинского каннабиса. Процесс, который, превозмогая адскую боль, ожидают тысячи украинских пациентов.

И Украина легализовала… Набилон и Набиксимолс… Ну, тут нечего добавить, кроме разве что звука грустного тромбона.

Итак, давайте – с нешуточной болью в сердце – разбираться, что такое «легализация по-украински» и почему она не работает.

 

У «цинизмометра» стрелка сломалась…     

Начнём, пожалуй, с самого сложного… С оценки циничности того безумия, что сейчас происходит вокруг легализации медицинского каннабиса в Украине.

«Это натуральный лоббизм, когда название препаратов вписывается в постановление Кабинета Министров. – Говорит Дмитрий Шерембей, глава фонда «100% життя» — То есть только их и можно продавать. Это спрей и таблетки. Одни стоят 600 долларов, другие — 2000 долларов. Почему они столько стоят? Потому что 20 – 25 — 30 лет назад в странах, где не было оборота каннабиноидов, фармкомпании решили провести эксперимент и лабораторно воспроизвести химические каннабиноиды синтетическим способом. Это было сложно, тяжело, но вот у них получилось, и они даже медикаменты сделали. Но потом в Канаде и во всём цивилизованном мире начался процесс либерализации,  медицинский каннабис стал доступен и, соответственно отпала всякая необходимость в этих препаратах. Но, конечно, достать из бог-знает-какой древней истории эти два медикаменты и втулить их в украинскую «постанову» — это ещё какой надо иметь цинизм по отношению к больным! Такой плевок! Я бы, конечно, рекомендовал  Степанову, либо представителю МВД зайти в палату паллиативной помощи, либо в хосписную палату, где умирают люди, и сказать: «Вы знаете, у нас есть тут обезболивающее. Цена одного примерно тысяч 14 гривен, а другого – 50 тысяч гривен. Будете брать две пачки, три или десять? Надо только полмиллиона отдать». Я думаю, что на самом деле все кто сегодня занимается чёрным рынком закатывают глаза при мысли, что существуют такие дельцы, которые продают по таким ценам упаковку препарата. Я думаю, что даже если набить эту вот упаковку кокаином, она будет стоить дешевле».

Принимая во внимание слова господина Шерембея, можно сделать сразу несколько выводов:

  • Минздрав своими действиями создает почву для появления монополии отдельных фармкомпаний.
  • Легализация именно этих двух препаратов абсурдна сама по себе.
  • Чёрный рынок снова одержал победу.

Как вам такая легализация?

 

Особенности украинской легализации

Эксперт по государственной политики в отношении наркотиков Тарас Ратушный считает, что говорить о сложившейся ситуации, как о легализации просто глупо.

И, по его мнению, дьявол тут кроется в юридических нюансах, которые имеют отношение и к новому постановлению правительства. Проблема заключается в том, что правительственный перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров состоит из двух таблиц. Первая — со списком запрещённых веществ, а вторая — со списком веществ с ограниченным доступом.

Упомянутые препараты, как полагается, перенесли в таблицу веществ с ограниченным доступом. А вот активный компонент этих препаратов — экстракт каннабиса и тетрагидроканнабинол — до сих пор находится в запретном списке.

«Цією поспішною постановою зробили все можливе, щоб не переносити ні канабіс, ні тетрагідроканабінол в таблицю з обмеженим використанням. І цим створили такий казус, коли державна реєстрація цього препарату буде неможливою», — объясняет Тарас Ратушный.

Это уже не говоря о том, что, даже пройдя сквозь огонь, воду и долгую бюрократическую волокиту, препараты всё-таки попадут на полки, воспользоваться ими смогут далеко не все пациенты. Ведь, как уже было сказано, цена их слишком высока для абсолютного большинства нуждающихся.

По словам эксперта, если уже и говорить о каком-то эффективном решении, то надо было бы убрать каннабиноиды из списка запрещённых веществ. И вот тогда бы к ним получили легальный доступ учёные и фармкомпании, что, в свою очередь, позволило бы наполнить рынок дешёвыми и разнообразными препаратами. И, соответственно, помочь большему количеству пациентов.

Но для этого ведь нужно думать о больных…

 

Чёрный рынок победил

«На самом деле, мы точно понимаем, зачем это было сделано. Это не вопрос только лоббирования фармкомпаний, которые продают эти препараты. Это конкретно остановка доступа к медицинскому каннабису для больных людей, произведённая легальным путём, чтобы защитить чёрный рынок. Эта мафия, которая координирует чёрный рынок в данном случае, к сожалению выиграла, а пациенты проиграли». – Комментирует ситуацию Дмитрий Шерембей.

С этими словами сложно не согласиться. Ведь, по сути, своими действиями минздрав добился того, что закон теперь играет на руку чёрному рынку. Посудите сами – легализация «на бумаге» произошла, а законные лекарства всё также недоступны. Естественно, не имеющие выбора пациенты вынуждены будут, как и раньше, обращаться к чёрному рынку и, нарушая закон, покупать необходимые препараты.

Выходит, что пациентов окончательно приравняли к преступникам. И самое страшное, что таких «преступников» тысячи.

«Около 12 тысяч семей в Украине имеют детей, страдающих тяжёлой формой эпилепсии. – Говорит господин Шерембей — И я говорю только про одну форму. Я не буду сейчас перечислять их все. Так вот, для них нет таблеток. Их не существует в мире. Это не означает, что их нет в Украине – их нет вообще в мире. Ни в Америке, нигде… Экспериментальным путём было обнаружено, что медицинский каннабис, масло каннабиса так помогает деткам, что количество приступов у них сокращается от 80 в сутки до 0. Всё просто! У государства даже нет ответа, чем помочь этим детям. Но вот родители знают – они десятилетиями на чёрном рынке покупают масло каннабиса, чтобы их дети могли играть, пить, есть, смотреть мультики, получать образование, развиваться. Во всём цивилизованном мире для этих детей легализированы препараты с медицинским каннабисом».

 

То, что убивает надежду

Болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, онкология, эпилепсия, депрессия, ПТСР – это небольшая часть того спектра заболеваний, при которых может помочь каннабис. Справятся ли два невероятно дорогих препарата с этим перечнем болезней? Ответ более, чем очевиден.

«Вони (Набилон и Набиксимолс) покривають лише два стани здоров’я. Наприклад діти з епілепсією не отримають ліків на основі медичного канабісу завдяки цій постанові. – Рассказывает Ольга Стефанишина, депутат партии «Голос» и со-автор оригинального текста «Закон для Софийки» — Це обдурювання людей – сказати «ми щось там легалізували і дали підзаробити деяким фармацевтичним компаніям».

Ужасно то, что из-за данного постановления, написанного фактически «для галочки», — чтобы закрыть тему – люди, страдающие вышеперечисленными заболеваниями просто теряют надежду на возможность избавиться от страшной боли.     

«Як мама дитини з важкою формою інвалідності, хочу прокоментувати постанову Кабміну, якою нібито врегульовано питання доступу до медичного канабісу в Україні. Ця постанова не дає жодної можливості важкохворим українцям отримати ліки на основі медичного канабісу, які б ефективно поліпшували їхній стан чи лікували. Наразі я не можу піти в аптеку та купити необхідний препарат для моєї дитини, яка страждає від епілептичних нападів та спастичності м’язів. При основному діагнозі “дитячий церебральний параліч” їй можуть допомогти ліки на основі медичного канабісу, які доступні в ряді європейських країн та  дуже ефективні при такому захворюванні. Натомість ця постанова не дає такої можливості в Україні». – Говорит Виктория Мостовенко, мать Софийки, чьим именем назван закон про легализацию медицинского каннабиса в Украине.

Но надежда всё ещё есть. Для этого надо всего лишь принять оригинальный текст постановления.

Получится ли довести этот законопроект до реализации – очень сложный вопрос. Приведём цитату Дмитрия Шерембея:

«Я очень надеюсь, что воли в Верховном Совете хватит, чтобы поднять пальчик и нажать на кнопку «жить» для тех людей, которые уже утратили эту надежду. Я думаю, что очень «натуральное» добро, в котором, наверное, нет выгоды для депутатов. Но миллионы людей в Украине вдруг, на какой-то момент, получат шанс дальше жить, с меньшим объёмом боли, страданий, мучений, и у них появится такой инструмент, как медицинский каннабис, который поможет им урегулировать проблемы с выздоровлением».

Как говорится – надежда умирает последней! Так что будем надеяться, что бой за настоящую легализацию ещё не проигран.

Материал подготовил

Михаил МАЛАХОВ-ШУЛЬЖЕНКО

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение