Помощь во время войны-2022

В нашу страну в феврале 2022 года пришла большая беда. Широкомасштабная, жестокая война, не жалеющая никого…

С самого начала военного вторжения со стороны РФ наш Фонд мобилизовал все свои усилия на помощь пострадавшим. Наш профиль – помощь людям в сложных жизненных обстоятельствах. А сейчас такая ситуация, что почти все украинцы оказались в этих самых обстоятельствах.

В Одессу сейчас прибывают тысячи переселенцев из других городов и регионов Украины, пострадавших от бомбардировок или захваченных оккупантами. Многие потеряли близких или их дом разрушен. У многих нет денег и необходимых вещей. Они спасают свои жизни и хотят срочно уехать из страны.

Наши усилия сейчас концентрируются на двух направлениях:

1) Экстренная помощь семьям переселенцев, прежде всего, женщинам с детьми. Мы встречаем их, предоставляем  транзитное жилье в наших социальных общежитиях с полноценным горячим питанием, обеспечиваем их всем необходимым для выезда (одежда, медикаменты, предметы гигиены и т.д.). Работают психолог и педагоги, регулярно проводящие творческие занятия с детьми: гончарство, рисование, хенд-мед, разные игры. Это очень важно, потому что отвлекает их от печальных мыслей и облегчает последствия пережитого стресса.

Каждый день мы вывозим группы переселенцев на пункты пропуска на границе (Молдова, Румыния), где их встречают наши партнеры и размещают зарубежом. Также мы помогаем переселенцам выехать в другие страны эвакуационными рейсами — поездом или автобусом. Благодаря этому уже более 1000 украинцев находятся за границей в безопасности.

Количество беженцев, получающих комплексные услуги: питание, временное жилье и перевозку микроавтобусом для выезда за границу, достигает до 60 человек за сутки.

Мы нашли хороших партнеров в Молдове, Румынии, Германии, Франции и других странах, которые встречают наших подопечных, помогают им найти жилье, помощь и оформить документы. Все семьи очень довольны тем, как их там приняли, и посылают нам фотографии из европейских городов.

2) Предотвращение гуманитарного кризиса в Одессе. Мы открыли на нашей базе социальное кафе, привлекли профессиональных поваров и волонтеров. Ежедневно готовим и раздаем горячие обеды (более 300 порций) и тысячи разнообразной выпечки, наборы продуктов и гигиены для сотен уязвимых семей, проживающих в Одессе, развозим обеды и нашу артезианскую воду для наших добровольцев на блок-посты. Мы также улучшили обустройство бомбоубежищ рядом с помещениями Фонда для комфортного пребывания там людей.

Все наши сотрудники трудятся на своих местах. Несколько женщин из нашего Кризисного центра также приняли участие в приготовлении пищи и выпечки.

Также мы начали работать с приемом и распределением гуманитарной помощи малообеспеченным семьям: одежда, обувь, средства гигиены для самых уязвимых семей в Одессе и Николаеве.

Если вам необходима помощь, обращайтесь!   Жилье для переселенцев: +380 66932 83 31, Инна (ул. Софиевская, 10).  Вывоз на границу: +380 97 296 43 49, Тамара. +380 96 044 7410 – Даниил.

Если вы готовы поддержать нашу инициативу, пишите нам на fund@wayhome.org.ua 

 

 

Оставить ответ

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение