Социальное агропредприятие “Либенталь”

Аграрное предпринимательство – это перспективно, социально, полезно и интересно! Именно это уверенно доказывает деятельность собственного фермерского предприятия Фонда под названием “Либенталь”.

В 2016 году Фонд приобрел здесь в одноименном селе Овидиопольского района неприметную старую усадьбу с землей. Начальной идеей было сделать что-то вроде “дачи” Фонда: выращивать здесь овощи, зелень и фрукты для питания подопечных в центрах Фонда, а также привозить детей подышать свежим воздухом, погулять и где-то помочь. Создать и развить хозяйство помогла поддержка Ursula Zindel-Hilti Foundation.

Теперь в Либенталь действуют две большие теплицы, открытый участок, где собирают любую овощи, выращиваемые различные яркие цветы в горшках, есть экспериментальные участки, добывается и разливается питьевая артезианская вода. Количество продукции позволяет не только удовлетворять потребности Фонда в питании и воде, но и часть продавать.

Затем был проведен ремонт дома и организована “Школа молодого фермера”, где дети-воспитанники Фонда во время выходных или каникул на практике учатся выращивать овощи, заботиться о растениях, готовить из них блюда и консервацию.

Кроме обучения фермерству, дети приобретают множество ценных социальных качеств, укрепляют здоровье, становятся более самостоятельными, усваивают полезные навыки, по-новому оценивают труд взрослых и видят свою роль в ее результатах. Педагоги стараются привить детям понимание о здоровом питании и заботу об окружающей среде.

В 2019 году в доме, к которому достроили второй этаж, Фонд открыл социальное общежитие, благодаря продолжению партнерства с Ursula Zindel-Hilti Foundation. В “Школу молодого фермера” начали привлекать подростков и молодежь из районов области: с трудностями с социальной адаптацией, в том числе выпускников интернатов. Программа обучения стала попонюватися новыми, более серьезными темами: современные агротехнологии, переработка и продажа продукции и организация фермерского бизнеса.

Во время карантина по COVID-19 часть подопечных из Центра реабилитации и адаптации “Большая семья” проживали в общежитии Либенталь. Это помогло детям смягчить трудности вынужденной изоляции, наладить дистанционное обучение и с пользой провести время.

Фонд стремился масштабировать и развивать социальную программу и объединил усилия всех сторон: фермеров, громад, доноров, образовательных учреждений, социальных служб, чтобы молодежь на селе стала успешной. В 2021 году появилась дополнительная возможность привлечь новых экспертов и тренеров, разработать качественную методологию, наладить партнерство с другими фермерами, предприятиями и учреждениями и реализовать пилотные учебные курсы агробизнеса для молодежи уязвимых категорий уже в углубленном формате, а также распространить этот опыт среди других громад и регионов.

Молодые люди из разных районов Одесской области учатся бизнес-планированию и инновационным агротехнологиям, а также получают психологическую поддержку. Они посещают экскурсии на различные успешные агропредприятия, выбирают свое направление, а еще учатся работать в команде, коммуницировать, презентовать себя, находят наставников и друзей, занимаются спортом и раскрывают свои способности. Результат обучения – составленные студентами бизнес-планы. Наставники помогают им определиться с собственным будущим, устроиться на работу или начать и развить собственное дело.

Оставить ответ

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение