Наш футбол

краткая аннотация

Уличный футбол для детей

В октябре 2008 в ОБФ «Дорога к Дому» стартовал футбольный проект «Красная карточка детской безнадзорности». Из воспитанников Фонда была сформирована детская команда по уличному футболу – ФК «Домовенок».

Как показывает практика, подростки охотно меняют образ жизни, если им будет предложена хорошая альтернатива. Одной из таких альтернатив является футбол. Социальная адаптация через спорт стала успешной стратегией во многих странах, ведь страсть к футболу имеет уникальную способность стирать границы в общении между людьми. С поддержкой интеграционных программ, спорт становится средством создания новых возможностей для детей и подростков, прошедших через суровые жизненные испытания.

Цель проекта – социальная реабилитация детей и подростков, оказавшихся в кризисных ситуациях, путем вовлечения их в занятия футболом.

В команде «Домовенок» играют девочки и мальчики. Футбол развивает уважение и доверие, командный дух и волю, веру в себя и стремление к победе. Мальчишкам и девчонкам, которые тренировались и продолжают тренироваться в команде, занятия футболом помогли адаптироваться в обществе, укрепить здоровье, а главное, подарили ни с чем несравнимое удовольствие от собственной настоящей победы. Это то, что отпечаталось в памяти навсегда, то, что будет  поддерживать их всю жизнь, когда будет тяжело или даже страшно. Ведь остались воспоминания о том, как переступая через себя, они шли к победе.

football5«Отныне будет все по-другому…»
В марте 2009 «Домовенок» провел товарищескую встречу с футбольным клубом «Маэстро», состоящим из звезд украинского шоу-бизнеса и эстрады. Игра закончилась вничью 5:5, а после матча именитые гости посетили реабилитационный центр Фонда, познакомились и пообщались с ребятами. По просьбе детей музыканты написали и исполнили песню про «Дорогу к Дому», которая стала неофициальным гимном Фонда:

Был такой момент, был клей «Момент».
Его брал с собою каждый кент.

Но «Дорогу к Дому» мы нашли
И теперь все беды позади
***
               припев:

Отныне будет все по-другому
Ведь у нас есть «Дорога к Дому».
Знай сам и скажи всем знакомым
У нас есть «Дорога к Дому»!

                      ***
Все возможно если есть мечта.
Потерпи, пожалуйста, чуть-чуть.

Если знать, зачем мне и куда
Есть надежда, если виден путь.

football4«Зеленый футбол для здоровья детей»
В 2010 году ОБФ «Дорога к Дому» стал организатором Первого регионального чемпионата Украины по уличному футболу среди подростков, находящихся в кризисных ситуациях. Турнир прошел под девизом «Зеленый футбол для здоровья детей».

Кроме спортивных мероприятий, участники проводили «зеленые акции» по сбору мусора и облагораживанию территории. В соревнованиях приняли участие команды из Киева, Донецка и Одессы, а сам чемпионат проводился в три этапа: весенний турнир прошел в Донецке, летний – в Одессе, а осенний – в Киеве. В марте 2010 «Домовенок» принял участие в презентации Кубка Мира FIFA, на стадионе «Донбасс-Арена». У юных футболистов появилась уникальная возможность своими глазами увидеть Кубок Мира. Такие моменты в жизни дарят детям счастье и веру в свое предназначение! В ноябре, в Киеве, «домовята» завоевали серебряные медали межрегионального чемпионата Украины по уличному футболу. Кроме того, ребята посетили музей славы киевского «Динамо» и футбольный матч украинской футбольной Премьер-лиги «Динамо» – «Металлист».

football6Вперед, к новым достижениям!
2012 футбольный год для «домовят» начался социально-спортивным мероприятием «Футбольная звезда будущего», которое состоялось в мае в городе Тернополь. Помимо футбола, юные одесситы приняли участие в «Олимпийском дне» – вместе с президентом Национального Олимпийского Комитета Украины Сергеем Бубкой, ребята пробежали символический кросс. В июне одесская команда приняла участие в 3-х соревнованиях: Кубке UNICEF и «Street Stars», проходивших в Киеве, и турнире, посвященном Международному дню борьбы с наркоманией.

Мы болеем за Украину на Евро-2012!
Вот оно счастье – поездка «Домовенка» на матч Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 между сборными Украины и Швеции! Это стало возможным благодаря помощи и заботе Фонда королевы Швеции Childhood Foundation, который предоставил юным футболистам билеты на матч.

football7Новые горизонты.
На протяжение 2012-2014 годов состав «Домовенка» значительно изменился. Был взят курс на «омоложение» команды — если раньше большую часть команды составляли ребята 15-17 лет, то сейчас акцент делается на мальчишек и девчонок 10-14 лет. Но ведется работа и с «выпускниками» — ребятами 15-17 лет.
В ноябре 2013 года сбылась мечта «домовят» — была официально открыта специализировання мини-футбольная площадка, на которой и тренируется команда. «Домовята» регулярно участвуют в ежегодном национальном турнире «Кубок ЮНИСЕФ», проводят турниры в Одессе.

Когда ОБФ «Дорога к Дому» начал оказывать помощь семьям вынужденным переселенцам из зоны АТО, одной из основных стратегий социальной реабилитации стало вовлечение детей в футбольный тренировочный процесс. 

«Главное не победа, а участие», — этот олимпийский девиз самым ярким образом характеризует атмосферу футбольной команды  «Дороги к Дому». Здесь игра в футбол в первую очередь – это общение, дружба, помощь и взаимопонимание. То самое, что учит нас быть настоящими, искренними и честными людьми.

Работа проекта «Красная карточка детской безнадзорности» продолжается. К тренировкам привлекаются ребята, желающие заниматься уличным футболом. Все они из кризисных или малообеспеченных семей, из приюта или реабилитационного центра. Возможно, не все из них станут известными футболистами, но мы верим, что благодаря футболу они смогут измениться сами и изменить свою жизнь! 

football9 football3 football2

Оставить ответ

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение