Зарабатывать на медведке?! Абсолютно реально!

Год пролетел для нас быстро. И вот мы уже проводим пятый — итоговый выпуск студентов курсов по агробизнесу проекта «Современный агробизнес на встречу молодежи». Всего за 2021 год эти курсы прошли 55 юношей и девушек.

Кажется, этот курс получился самым душевным из всех. На улице уже холодно и мокро заниматься спортом, работать на ферме или гулять, поэтому молодые люди углубились в разработку собственных бизнес-проектов. В свободное время было больше бесед за чаем, настольных игр, студенты готовили разные вкусности. А еще посетили представления в Одесском оперном театре и дельфинарии.

Эта группа была смешанной: здесь были как новые молодые люди из сел Одесской области, так и выпускники прошлых курсов, которые решили усилить знания и усовершенствовать свои аграрные бизнес-проекты.

Члены жюри очень высоко оценили презентации выпускников. Некоторые темы были довольно интересными и довольно неожиданными: например, Василий планирует разводить и продавать медведку, а Николай — производить биогумус при помощи червей. На примере проектов по выращиванию ремонтантной клубники и дерева павловнии члены жюри увидели, что аграрная сфера может приносить значительные прибыли при верном подходе.

Наша гостя – начальница отдела внешкольного образования Департамента образования Одесской ОГА Зоя Дмитрук была приятно удивлена ​​результатами проекта и пожелала выпускникам реализации всех планов.

Мы спросили студентов об их впечатлениях о 21 дне, проведенного на этой социальной ферме, которая при поддержке Ursula Zindel-Hilti Foundation создана и работает в селе Либенталь Маяцкой громады.

«Я не ожидал такого от себя, что я смогу», «Не хочется уезжать отсюда, здесь уже все такие родные», «Куча положительных эмоций и благодарности тем, кто нас учил», — говорили они.

Некоторые из них хотят свою дальнейшую жизнь и работу связать с Либенталем, напомним, что в проект попадают молодые люди именно из неблагоприятной среды, где для них нет достойной перспективы. Для них Фонд «Дорога к дому» будет рассматривать возможность поселиться рядом с фермой в социальном общежитии и работать здесь, внедряя свои идеи и зарабатывая первые деньги.

Деятельность стала возможной благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО), выполняемой компанией Chemonics International.

 

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение