В Одессе тест на ВИЧ теперь можно сделать у семейного врача

С 29 сентября в пяти центрах первичной медико-санитарной помощи предоставляется новая услуга — консультирование и тестирование на ВИЧ с использованием быстрых тестов.

Отныне каждый желающий сможет узнать о своем ВИЧ-статусе на приеме у семейного врача. В случае подтверждения позитивного результата тестирования на ВИЧ, пациенту будет обеспечено направление в специализированные медицинские учреждения, которые оказывают медицинскую помощь людям, живущим с ВИЧ. Внедрение услуги тестирования на ВИЧ с использованием быстрых тестов  осуществлено в рамках пилотного проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг», который совместно реализуют Одесский Городской Совет и Одесский Благотворительный Фонд «Дорога к Дому» при поддержке проекта USAID «Реформа ВИЧ-услуг в действии».

«Мы строим в Одессе максимально эффективную систему диагностики ВИЧ-инфекции, а внедрение услуги экспресс-тестирования на ВИЧ на уровне семейного врача – первый шаг на пути к реорганизации ВИЧ-услуг. Благодаря новой услуге, мы получим возможность вовремя выявлять у людей ВИЧ-инфекцию и назначать необходимое им лечение, снижая риск выявления ВИЧ на более поздних стадиях, которые очень сложно лечить», — отметил Виталий Новосвитный, главврач Одесского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

«В рамках пилота «Устойчивость ВИЧ-услуг» мы объединили усилия с местными органами власти в разработке модели устойчивого оказания ВИЧ-услуг и соответствующей системы финансирования жизненно важных услуг для наиболее уязвимых групп населения и людей, которые живут с ВИЧ в Одессе», — отметила Наталья Киценко, руководитель проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг».

На сегодня экспресс-тест на ВИЧ можно сдать в двух амбулаториях семейной медицины, по адресу ул. Семена Палия 83/1 и ул. Лузановская, 67. В планах пилота внедрение услуги еще в трех амбулаториях семейной медицины при центрах медико-санитарной помощи.

На сегодня экспресс-тестирование на ВИЧ можно пройти в пяти амбулаториях семейной медицины двух центров первичной медико-санитарной помощи, по адресу: ул. Семена Палия 83/1, ул. Лузановская, 67, ул. Академика Заболотного 59/1, ул. Героев обороны Одессы, 52 и 43-я линия 17/1. В планах команды пилота внедрение услуги во всех центрах первичной медико-санитарной помощи города.

 

Я хочу (с)делать пожертвование(ия)

I want (to do donation

Я хочу зробити пожертвування

Call us!
Закрыть

Ваше имя *

Ваш эл. адрес *

Тема обращения

Ваше сообщение